1926
Milano, Alfieri & Lacroix, 1926. In 8°. Con 46 illustrazioni nel testo e 16 tavole ripiegate e conservate in una tasca allegata, lievi difetti, legatura coeva in mezza pergamena con angoli firmata Legatoria Salesiana - Bologna, al dorso titolo in oro e fregi a motivo geometrico e floreale, rifinita all'acquarello, taglio superiore dorato, nastrino segnalibro.