1836
Napoli, Nobile, 1836. In 8° grande. Con ritratto dell'autore in antiporta e 40 tavole incise su rame da Filippo, Guglielmo e Raffaello Morghen, lievi difetti, legatura coeva mz. pelle con angoli, dorso interamente decorato in oro dal titolo e da fregi a motivi floreali, filetti dorati ai piatti, tagli colorati. Ex Libris araldico.