1848 Fermo, Gaetano Paccasassi, 1848. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, con 4 tavole incise fuori testo, qualche lieve fioritura marginale, legatura coeva in mezzo marocchino, titolo in oro al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Tassello cartaceo al contropiatto.