Le avventure d’Alice nel paese delle meraviglie. Tradotte dall'inglese da T. Pietrocòla-Rossetti. [..]
1872
Londra, Macmillan and Co., 1872. In 8°, antip. ill, pp. (10)-190, con 42 illustrazioni in xilografia n.t., lievi difetti, legatura editoriale in tela rossa, titolo in oro al dorso e decorazioni in oro ai piatti.