1908
Milano, Hoepli, 1908. In 8° gr.. In antiporta, tavola a colori di A. Fitzgerald Tramonto sul Lago Vittoria, montata su cartoncino, con 24 tavole in fototipia, stampate su cartoncino; 5 panorami più volte ripiegati e 7 carte geografiche ripiegate, il tutto f.t., lievi difetti, legatura coeva mz. pelle, dorso fregiato in oro, taglio superiore colorato, conservate le copertine editoriali.