1556
Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1556. In 12°, 3 parti in un volume. Due ritratti, in ovale, di Laura e Francesco e sei vignette, poste all'inizio di ogni Trionfo, capilettere istoriati, il tutto inciso su rame, marca tipografica ai frontespizi, lievi difetti, legatura in piena pergamena marmorizzata, titolo in oro al dorso.