Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

521

Carlo Dalmazzo Carrà

Futurismo politico. Dinamismo plastico. Disegni guerreschi. Parole in libertà.

 1915
Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°. Ritratto di Carrà in antiporta opera di Mario Nunes-Vais, pp. (2)-104-(12) con 12 disegni n.t. di cui uno ripiegato. Brossura editoriale, copertina disegnata dall'autore. Conservato in cartellina e astuccio cartonato. Numerose composizioni parolibere precedute da 12 disegni guerreschi su carta patinata. In fine il «Manifesto politico futurista» e una tavola ripiegata su carta normale titolata “Sintesi futurista della guerra”. Lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022