1627 Serie delle venti tavole della Gerusalemme Liberata di Tasso, più un frontespizio, realizzate da Antonio Tempesta, acquaforti, misure 182 x 145 mm. Legatura in mezza pergamena e cartoncino del sec.XVIII. Edite da Francois Langlois, come si legge al frontespizio: F.L.D. Ciartres excudit.