Favole di Trilussa. Disegni e fregi di Duilio Cambellotti
1920 Roma, Societa Editrice di Novissima, 1920. In 2°. Opera completamente decorata da Duilio Cambellotti con numerose xilografie policrome nel testo e 30 tavole a piena pagina fuori testo monogrammate e coperte da veline, elegante legatura in cartonato rivestita di sete di diversi colori, al piatto anteriore figure di animali ed alberi stilizzati, sovracoperta, custodia in cartone con al piatto anteriore tassello cartaceo con titolo, difetti ai bordi.