1776 Roma, Natale Barbiellini, 1776. In 4°. Frontespizio inquadrato da elegante cornice incisa, testo entro cornice tipografica, con 42 tavole incise in rame numerate e con didascalia, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro entro tassello al dorso, qualche foro di tarlo al dorso, difetti. Tassello cartaceo di appartenenza al contropiatto.