1663 Napoli, Gio. Francesco Paci, 1663. In 2°. Solo parte seconda [di tre]. Numerose illustrazioni xilografiche di stemmi nel testo, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, lievi fioriture, qualche lieve alone, piccolo strappo al margine interno della prima carta dell'indice, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, mancanza alla cuffia superiore, difetti.