1832 Milano, Dozio, 1832. In 4°. Ritratto dell'autore inciso in rame in antiporta, con XXVIII tavole fuori testo incise in rame a piena pagina in fine al volume, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, difetti al dorso, qualche abrasione ai piatti.