Della natura delle cose LIBRI VI Tradotti dall'Idioma latino nel volgare fiorentino [..]
1700 Manoscritto cartaceo di oltre 300 cc., 264 x 192 mm., vergato da un'unica mano in elegante cancelleresca, metà del sec.XVIII, legatura coeva in piena pergamene rigida con titolo al dorso su tassello.