Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Charles Estienne : De Latinis et Graecis nominibus arborum, fruticum, herbarum, piscium, & auium liber: ex Aristotele, Theophrasto, Dioscoride  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Charles Estienne

De Latinis et Graecis nominibus arborum, fruticum, herbarum, piscium, & auium liber: [..]

 1547 Lutetiae [Parigi], ex officina Rob. Stephani typographi regij, 1547. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, prima e ultima carta staccate, a8-b1, b8-c1 staccate, fascicoli lenti, lievi fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, fori di tarlo al dorso, qualche macchia ai piatti. Annotazione manoscritta al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022