De la liberté du travail ou simple exposé des conditions dans lesquelles les forces [..]
1845
Paris, Guillemin, 1845. In 8°. 3 voll. Occhietti, lievi fioriture, qualche arrossatura, legatura coeva in mezzo marocchino e carta marmorizzata, dorsi leggermente scoloriti.