Firenze, Filippo Giunta, 1593. 4º. Al frontespizio stemma della famiglia Medici, capilettera silografici figurati, finalini, in fine a piena pagina la marca editoriale di Filippo Giunta, macchie e bruniture, alcune pagine con lacune, legatura del sec. XIX in mezza pergamena.