De conseruanda bona valetudine, opusculum scholae Salernitanae
1587 Venezia, Pietro Marinelli, 1587. In 12°. Marca tipografica al frontespizio: abbondanza: donna avanza tenendo col braccio destro una cornucopia e nella mano sinistra spighe e un nastro con la scritta Abundantia, delicati restauri marginali al frontespizio, lievi aloni, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII, tagli rossi.