Cinque lezzioni... Cioè due della Speranza, una della Felicità, e l'altre du sopra [..]
1575 Firenze: appresso i Giunti, 1575. In-4°.Marca editoriale al frontespizio, iniziali incise in legno figurate, piccoli fori di tarlo che non ledono lo specchio di scrittura, qualche arrossatura e macchie, legatura legatura in pelle del sec. XIX, al dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.