OTTO DIX
(Gera 1891 - Singen 1969)
Frau Professor Frangenheim
1952
olio su tela
cm 81,5x65,5
siglato e datato in basso a destra
Provenienza
Lempertz, Cologne, 2000
Collezione privata
Bibliografia
J. H. Kim, Frauenbilder von Otto Dix: Wirklichkeit und Selbstbekenntnis, Lit Verlag, 1994, cit. p. 185 n. 40
© OTTO DIX, by SIAE 2022