Tempera su tela. cm 35,5x32. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Mastrangelo, Torino. Esposizioni: "I Mostra delle Collezioni d'Arte Contemporanea" di Cortina d'Ampezzo, 10-31 agosto 1941, della quale è riportata la targhetta al verso dell'opera.