Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il tema degli scugnizzi napoletani: il suo modello preferito era Luigiello, un orfano dalla folta chioma ricciuta, protagonista di molti suoi capolavori, tra i quali il nostro.