Tecniche (acquaforte, bulino, litografia, xilografia) e dimensioni varie con fogli da mm 90x135 a mm 465x640. Alcune copie e riproduzioni di fogli di maestri (Albrecht Dürer, Giovanni Fattori, Van Dyck). Tavole con raffigurazione di paesaggi, temi sacri, temi storici e mitologici, soggetti di genere, una mappa dell'isola di Vulcano. Materiale per allestimenti decorativi.