Acquaforte su velina colorata applicata. mm 138x165. Foglio: mm 215x285. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "Luigi Bartolini 1936 Merano". Titolata, numerata e firmata a matita in basso. Es. n. 22/50.