Acquaforte colorata. mm 250x320. Foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso a matita: "I gelsomini - acquaforte a colori - Luigi Bartolini". Al retro del cartone di supporto cartellino dell'autore con dichiarazione di tiratura: "Esemplare n. tre di venti".