Xilografia. mm 251x295. Foglio: mm 310x410. Firmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra timbro a secco Die Schaffenden. Pubblicata da Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Sitografia: https://www.moma.org/collection/works/72155