Album in-8° oblungo (mm 248x360). Provenienza: baronessa Marion Barton Muzi Falconi, figlia dell'ambasciatore inglese Sir Sidney Barton (Exeter, 1876 – 1946) Console Generale del Regno Unito a Shanghai fino al 1929. Raccolta di 111 tavole (Foglio: mm 240x330) all'acquerello a colori delle quali 15 con insegne commerciali, 50 con giuochi di bambini, 19 con mestieri, 27 tavole con scene di addestramento militare. Legatura in cartone pesante ricoperto di seta gialla.