Asta (1259)

PISA. CINQUE MEZZI GIULII MEDICEI

1714 (3),1735, 1736
Patina di monetiere, BB/SPL Cabinet tone, VF/EF
L’anno 1736 non è mai stato menzionato in alcuna opera monografica sulla zecca pisana e neanche nel MIR. Trattasi di un esemplare di grande interesse per i cultori di questa zecca e, allo stato attuale, unico noto.

ven 25 NOVEMBRE - ven 2 DICEMBRE 2022