Asta (1244)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Cornici antiche
Cornici antiche
mer 23 NOVEMBRE 2022
Mura di San Bartolomeo, 16 Genova
Una raccolta di cornici per rifinire ed impreziosire i vostri dipinti
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Lotto
Stima
1 - 30 di 287 LOTTI
Monumentale cornice riccamente intagliata, dorata e laccata, Centro Italia (Roma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno modanato, intagliato a più ordini e dorato. Italia centrale, XVII [..]
Dettaglio Lotto
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato. Emilia o Veneto XVII secolo
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Italia centrale XVIII secolo
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Cornice ''palatina'' in legno intagliato, dorato ed ebanizzato. Toscana XVII sec [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Importante cornice a cartoccio in legno intagliato e dorato. Venezia XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta laccata e parzialmente dorata. Marche XVII secolo
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato e dorato. Siena XVII secolo
EUR 2.900,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Grande cornice in legno intagliato e dorato, Emilia XVII secolo
EUR 2.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Cornice ad edicola in legno di noce intagliato. Toscana XVI-XVII secolo
EUR 2.700,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno ebanizzato con profili dorati. Toscana XVII secolo
EUR 2.700,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato. Francia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Bologna XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno modanato, intagliato, ebanizzato e dorato. Centro Italia XVII s [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cornici in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato, ebanizzato e dorato. Roma XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice architettonica a edicola di epoca rinascimentale. Toscana XVI secolo
Dettaglio Lotto
Cornice guillochè in legno ebanizzato, XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno ebanizzato e dorato con motivo a bandiera, Siena XVII secolo
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in legno intagliato e dorato e bulinato. Italia centrale XVII [..]
Luce cm 95,5x72 Battuta cm 108,5x78
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Italia centrale XVII secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di cornici in legno dipinto. Venezia XVIII secolo
Dettaglio Lotto
241
Cornice a cassetta in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana XVI secolo
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato e dorato. Piemonte XVIII secolo
EUR 1.900,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno intagliato, laccato a finto marmo con profili dorati. Piemonte [..]
EUR 1.900,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
EUR 1.900,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Cornice in legno laccato a finta tartaruga con dorature agli angoli. Italia XVIII [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Cornice a cassetta in noce con profili dorati. Genova XVI-XVII secolo
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Cornice modanata “Salvator Rosa” dorata. Roma XVIII secolo
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
286
Cornice in legno intagliato e laccato. Piemonte XVII secolo
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 287 LOTTI