Asta (1237)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti Antichi
Dipinti Antichi
lun 14 - mar 29 NOVEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di dipinti e disegni antichi provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Abraham de Pape, Attribuito a
Adriaen Van der Cabel, Attribuito ..
Anton Goubau
Antonio Francesco Peruzzini, Ambito ..
Antonio Travi detto il Sestri, ..
Caspar Netscher
Edwaert Collier
Elisabeth Seldron
Francesco Guardi, nei modi di
Giovan Battista Salvi detto il ..
Giovanni Battista Piazzetta, copia ..
Giovanni Carnovali detto il Piccio, ..
Giovanni Francesco Barbieri detto ..
Guido Reni, copia da
Jakob Philipp Hackert
Jan Van Balen
Jean-Baptiste Le Prince
Luca Cambiaso, copia da
Maestro dei Paesaggi di Ca’ ..
Michiel Versteeg
Pieter Cornelisz Verbeeck
Pieter Meulener, Attribuito a
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo, ..
Salvator Rosa, Seguace di
Teodoro Matteini
Valerio Castello, Attribuito a
Lotto
Stima
1 - 30 di 160 LOTTI
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, Scuola di
Vergine orante
olio su tela, Largh. 40 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
Venere che assiste Asone morente
olio su tela, Largh. 38 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Francesco Guardi, nei modi di
Veduta di Venezia con S. Maria della Saluta e Punta della Dogana
olio su tela incollata su tavola, Largh. 21,5 - Alt. 26,5 Cm
Dettaglio Lotto
Abraham de Pape, Attribuito a
Vecchia con gatto all’arcolaio
olio su tavola, Largh. 42 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Pieter Cornelisz Verbeeck
Sosta di cavalli
olio su tavola, Largh. 47 - Alt. 36 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneto-cretese del XVII secolo La Crocifissione
olio su tavola, Largh. 18,5 - Alt. 23 cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi con figure
tempera su carta reintelata, Largh. 65 - Alt. 47 cm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di gentildonna in abito azzurro
pastello su carta, Largh. 360 - Alt. 470 mm
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio arcadico con viandanti
olio su tela, Largh. 95 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola valsesiana della fine del XVII secolo Sacra famiglia
olio su tela, Largh. 55 - Prof. 45 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVIII secolo San Giovannino
olio su tela, Largh. 73 - Alt. 106 cm
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela ovale, Largh. 62 - Alt. 77 cm
Dettaglio Lotto
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 57 cm
Dettaglio Lotto
Scuola olandese del XVII secolo Scena d’interno
olio su tela
Dettaglio Lotto
Scuola olandese del XVII secolo Eraclito e Democrito
olio su tela, Largh. 65 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure
tempera su carta, Largh. 140 - Alt. 180 mm
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela, Largh. 35 - Alt. 43 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di interno con donna davanti al camino
olio su tela, Largh. 38 - Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, Largh. 54 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela, Largh. 51 - Alt. 66 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVIII secolo Veduta di villaggio con viandanti e contadini
olio su rame, Largh. 20 - Alt. 16 cm
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con personaggio a cavallo
olio su tavoletta, Largh. 26 - Alt. 22 cm
Dettaglio Lotto
Scuola di Cuzco del XVIII secolo Vergine del Rosario
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 120 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVI secolo Salvator Mundi
olio su tela, Largh. 34,5 - Alt. 44 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVI secolo Salome con la testa del Battista
olio su tela, Largh. 37 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVI secolo Cristo
olio su tavola, Largh. 34 - Alt. 42 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Visione di San Francesco
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 77 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Sibilla Samia
olio su tela, Largh. 59 - Alt. 76 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalieri
olio su tela, Largh. 33 - Alt. 22 Cm
Dettaglio Lotto
Scuola del XVII secolo Scena allegorica con putti
olio su tela, Largh. 79 - Alt. 67 Cm
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 160 LOTTI