A) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di figura virile, matita rossa su carta controfondata, mm 235 x 168 (il foglio)
in basso a destra iscrizione a matita: 145
(difetti e mancanze)
B) Scuola emiliana, secolo XVII, Studio di putti, matita rossa su carta con filigrana Chiavi di San Pietro decussate, mm 159 x 220
C) Scuola emiliana, secolo XVIII, Studio di figura virile, matita rossa su carta applicata a cartoncino con filigrana Stemma con gigli, sormontato da corona e lettere GB in basso, mm 235 x 175
a destra, al centro, annotazioni a matita del collezionista relative alle misure (Dubini Hoepli?)
(difetti)