Pittore nordico attivo in Italia, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
La crocifissione con San Giovanni e la Vergine
olio su tavola, cm 54 x 40,5
al retro, sulla traversa, iscrizione: Attribuito a Giovanni Stradano di Bruges seguace del Buonarrotti e del/ Vasari. Nato nel 1536 morto nel 1606. (...) Vasari