firmato e datato in basso a destra: F. Gigliarelli 1887
Sul retro etichetta relativa alla provenienza: Il sottoscritto ha ricevuto dal / signor M. J. E. W. Wakefield / la somma di lire 225 per la vendita / di una copia del Gigliarelli dal / presepio del Perugino. / Perugia 23 9 1904 / (...)
In cornice a tempietto con dedica