Asta (1224)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Speciale Gioielli
Speciale Gioielli
lun 28 NOVEMBRE 2022
Una selezione di gioielli importanti proveniente da collezioni private.
Asta 28 Novembre ore 15.00
Dal 24 al 27 Novembre
Lotto
Stima
1 - 30 di 130 LOTTI
SPILLA-PENDENTE
in oro giallo a cartiglio con al centro goccia in platino con pavč in diamanti taglio antico europeo del peso [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA E ORECCHINI
in oro giallo, a motivi floreali, piccoli brillanti, gr. 42,9. Anni ‘50
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA DOPPIA CLIP
in platino a motivi geometrici e floreali con diamanti del peso complessivo di 4,50 ct ca., gr. 19,1. Anni ‘30
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco, a motivi floreali con brillanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 5,4.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco a forma di due anelli tubolari intrecciati con piccoli brillanti, gr. 15,5.
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco a tralcio fiorito con diamanti navette del peso complessivo di 4,20 ct ca., gr. 7,3.
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco, a forma di quadrifoglio con corallo cabochon ornato da brillanti del peso complessivo di 2,00 ct [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
scultura in oro giallo martellato con ambra cabochon centrale (14/99), gr. 23,8.
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo con cammeo in corallo raffigurante due cherubini montata in oro giallo, gr. 34,3.
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco a motivi floreali e diamanti del peso complessivo di 1,00 ct ca., gr. 8,6.
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco a disegno geometrico con diamante centrale del peso di 0,35 ct ca., diamanti a rosa, gr. 10,7. Anni [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
clip in platino a forma di vegetale, brillanti e diamanti baguette del peso complessivo di 12,00 ct ca., gr. 33,3. [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in platino a forma geometrica con volute, diamanti del peso complessivo di 5,50 ct ca., gr. 15,2.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo, raffigurante una rosa con petali semovibili, pistilli in brillanti del peso complessivo di 1,70 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a motivi fogliacei con ametiste cabochon, smeraldo e diamanti del peso complessivo di 1,10 ct ca., [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro bianco, a motivo floreale con rubini, diamanti baguette del peso complessivo di 1,50 ct ca., diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a forma di pappagallo, smalti nei toni del blu e verde (lieve mancanza), perle, turchesi e diamanti, [..]
Dettaglio Lotto
SERVIZIO DI POSATE DA DODICI
in argento 925 composto da 103 pezzi, per un totale di 3.981 gr. (esclusi coltelli e posate da insalata). Manifattura [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO
in agata muschiata, a lastre unite a forma di secchiello con manici. Dimensioni 14,9x7,4x8 cm
Dettaglio Lotto
PIAGET
Ref: 9801 N Elegante orologio da donna, in oro bianco, bracciale in oro originale Realizzato nel 1970 circa DIAM: [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE, RUBINO MYANMAR
in oro giallo con rubino centrale a forma ovale del peso di 3,98 ct., piccoli brillanti a contorno, gr. 3,5. [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE-PORTAPROFUMO
in oro giallo 18Kt, forma ovale, finemente incisa, ornata da turchesi cabochon trattenuta da catena a cordoncino [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in platino forma ottagonale di ispirazione geometrica con al centro diamante navette “fancy yellow” del peso di [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco a forma di serpente con diamanti e smalto nero. Diamante a goccia terminale del peso di 0,60 ct [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in acciaio e oro giallo, forma rotonda con quadrifoglio traforato centrale, gr. 12,7.
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco a forma di cuore bombato, piccoli brillanti, trattenuto da catena, gr. 10,3. Lunghezza collana 40 [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
PARURE, SMERALDI COLOMBIA
in oro giallo, collana, orecchini e anello con smeraldi del peso complessivo di 10,00 ct ca. e brillanti del peso [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
PARURE
in oro bianco collana e orecchini a forma di stelle marine, brillanti incolori e “brown” del peso complessivo [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO PENDENTE
in platino trattenuto da spilla a due cerchi contrapposti in brillanti e catenella che trattiene l’orologio con [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI, PERLE NATURALI
in oro bianco pendenti con perle naturali a goccia terminali, asticella con diamanti baguette, due brillanti del [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 130 LOTTI