Viaggio al Messico, alla Nuova Granata ed al Perů, ossia Saggio politico sul regno [..]
Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827.
7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso.