«[...] è lecito supporre all'origine un'antichissima forma dualistica dell'esperienza umana.», Roma: De Luca editore, s.d. [i.e. 1963].
In-8° (mm 240x210). Esemplare riccamente illustrato in bianco e nero, in buono stato di conservazione. Brossura originale in mezza tela con titoli al piatto anteriore in cartonato editoriale; sovraccoperta illustrata al piatto, con lievi difetti.