Les instruments a archet les faiseurs, les joueurs d'instruments, leur histoire [..]
Gli strumenti ad arco, Paris, Imprimerie de J. Claye 1876-78.
3 volumi in 4° (270x215 mm). XVI-357 pp. - VI-383 pp. - VI-160 pp., CCXXII. “Orné de planches gravées à, l'eau-forte par Frédéric Hillemacher”. Tiratura in 500 esemplari. Elegante legatura in mezza pelle con angoli.