Asta (1223)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]
gio 3 - gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
ALESSANDRO MANZONI
ALEXANDER (VON) HUMBOLDT
ALFONSO GATTO
ALFRED JAMES HIPKINS
ALOJZIJ RES
ANTOINE MARIN LE MIERRE
ANTOINE VIDAL
ANTONINO LEMBO
Antonio Targioni Tozzetti
AURELIO GOTTI
BARTOLOMEO CIPOLLA
BENEDETTO MARCELLO
CARLO COLLODI
CARMINE BENINCASA
CESARE CATTANEO
CESARE PAVESE
CHRISTIAN ZERVOS
CLAUDIUS GALENUS
DANIELLO BARTOLI
DANTE ALIGHIERI
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
DOMENICO CAVALCA
DOMENICO VINCENZO CHENDI
ELISABETH TAYLOR
ENRICO TOTI
ETTORE COZZANI
FERRANTE BORSETTI
FRANCESCO BRACCIOLINI
FRANCESCO DE SANCTIS
FRANCESCO LO SAVIO
FRANCESCO TACCANI
FRANÇOIS LEVAILLANT
FRANCOIS-RENÉ TURPIN
Gabriele D'Annunzio
GAETANO HARASTI
GIACOMO LEOPARDI
GIAMMATTISTA POTENZA
GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI
GIORGIO DOMENICO FOSSATI
GIOVANNI BOCCACCIO
GIOVANNI BRANCA
GIOVANNI DE ANGELIS
GIUSEPPE RADICIOTTI
GIUSEPPE SERASSI
GOTTFRIED WILHELM VON LEIBNIZ
HENRY (DE) LA BEDOYERE
ITALO BALBO
JACOPO MORELLI
JACQUES CHRISTOPHE (DE) VALMONT ..
JAMES COOK
JAN RUTGERS
JEAN (DE) LA FONTAINE
JOHN BARROW
KARL SCHERFFER
LÉON GALIBERT
LODOVICO COLTELLINI
LOUIS-FERDINAND CÉLINE
LUIGI MARTORELLI
MARIO GIURBA
MATTEO BIFFI TOLOMEI
MAURICE MAGRE
Max Ernst
MAXIMUS TYRIUS
MIKHAIL GORBACIOV
MINO SOMENZI
Natale Conti
OTTO (VON) HOEVEL
PAUL (DE) MUSSET
PHILO (ALEXANDRINUS)
PIER VITTORIO ALDINI
Plato
Ricordano Malespini
ROBERT KAYE GREVILLE
RUDOLF NUREYEV
SIBILLA ALERAMO
SILVANUS THOMPSON
SIMON THOMASSIN
Telemaco Signorini
THEOPHYLACTUS
TOMMASO D'AQUINO (SANTO)
Torquato Tasso
UGO FOSCOLO
UMBERTO NOBILE
VLADIMIR NABOKOV
ZACCARIA BETTI
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
1 - 30 di 179 LOTTI
ROBERT KAYE GREVILLE
Scottish Cryptogamic Flora, or coloured figures and descriptions of cryptogamic [..]
Con 360 tavole colorate a mano, Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28. 6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 9 opere su napoleonica e militaria.
Compongono il lotto: 1) Masson Frédéric , Cavaliers de Napoléon illustrations [...] de [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 12 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
1919-1926. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani. Anno IX. Quad. 58 ; 2) L'Eroica. Rassegna [..]
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
BARTOLOMEO CIPOLLA
Commentaria [...] nunc primum in lucem edita.
Venetijs: [al segno della Fontana], 1550. In-4° (mm 210x150), Carte 167, 1 bianca, [23], 1 bianca. Marca [..]
EUR 220,00
Dettaglio Lotto
CESARE CATTANEO
Giovanni e Giuseppe. Dialoghi d'architettura.
Con la dedica autografa dell'autore a Giuseppe Bianchi, Milano: Libreria Artistica Salto, s.d. (Al colophon:) [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia [...] col comento del P. Baldassarre Lombardi [...] Le opere [..]
Firenze: per Lorenzo Ciardetti, 1830-1841. 6 volumi in-8° (mm 215x135). Alcune tavole a piena pagina. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 24 tra fotografie autografate e documenti con firme autografe dei Sa [..]
Datati XVIII-XX secolo.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO DE SANCTIS
Lotto composto di 8 edizioni di letteratura italiana e storia letteraria.
Compongono il lotto: 1) De Sanctis Francesco , Storia della letteratura italiana. Volume primo (-secondo) . [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
HENRY (DE) LA BEDOYERE
Voyage en Savoie et dans le midi de la France, en 1084.
A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807. 1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ANTONINO LEMBO
Messina: nella stamperia di Vicenzo di Amico. Al colophon: (In Messina: nella stamperia di Vincenzo d'Amico, 1687). [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Plato
Il dialogo [...] intitolato il Timeo, overo della natura del mondo, tradotto di [..]
In Venetia: per Comin da Trino, 1558. In-4° (mm 200x154). Carte [4], 41. Fregio xilografico sul frontespizio. [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 37 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
'La rivista più aristocratica che si pubblichi in Europa', XX secolo. 1) L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ETTORE COZZANI
Lotto composto di 39 numeri de L'Eroica. Rassegna italiana di Ettore Cozzani.
1917-1944. 1) La Romania. [...] sotto l'alto patronato della Regina Margherita. L'Eroica di Ettore Cozzani. Anno [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
ALBERT HENRI (DE) SALLENGRE
Novus thesaurus antiquitatum romanarum... Tomus primus (-tertius).
Venetiis: Typis Jo: Baptistae Pasquali, 1735. 3 volumi in folio (mm 430x270). Copia molto fresca e marginosa. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BOCCACCIO
L'amorosa Fiammetta.
In Vinegia: appresso Iacomo Vidali, 1575. In-12° (mm 132x70). Pagine 222, [6]. Fregio xilografico al frontespizio, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
JAMES COOK
Istoria dei viaggi [...] preceduta dall'elogio, e vita di questo celebre navigatore, [..]
Firenze: a spese del negozio Stecchi, 1796-1797. 52 parti in 13 volumi in-8° (mm 151x96). Buone condizioni [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Gabriele D'Annunzio
XX secolo. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Per L'Italia Degli Italiani . Milano: Bottega della [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
FRANÇOIS LEVAILLANT
Primo viaggio [...] nell'interno dell'Africa pel Capo Buona Speranza. Traduzione [..]
Milano: dalla Tipografia Sonzogno e Comp., 1816. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 170x100). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
MAXIMUS TYRIUS
Londini: excudit Gulielmus Bowyer sumptibus Societatis ad literas promovendas institutae, 1740. In-4° (mm [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
SIMON THOMASSIN
Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens [...] [..]
Paris: chez le dit Thomassin rue S. Jaques, 1694. 2 volumi in-8° (mm 191x130). Pagine [2], 24, 121 tav numerate, [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
LODOVICO COLTELLINI
Memoria informativa per i marchesi di Colle, Petriolo, e Petrella relativamente [..]
(Al colophon:) In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampator granducale, 1772. In-4° (mm 283x210). Pagine [4], [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
JOHN BARROW
Storia cronologica dei viaggi al Polo Artico intrapresi a fine di scoprire un passaggio [..]
Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820. 2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Governo generale di Sanità del Regno di Sicilia, e instruzioni del lazzaretto della [..]
In Palermo: nella Nuova Stamperia de' SS. Appostoli presso Pietro Bentivenga, 1749. In-folio piccolo (mm 285x194). [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Verve. Revue artistique et littéraire paraissant quatre fois par an. Volume II; [..]
Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939]. In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 110 lettere, cartoline e biglietti da visita di compositori e musicisti [..]
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tra i molti destinatari Giovanni Tebaldini, François-Joseph [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
DOMENICO VINCENZO CHENDI
Il vero campagnuolo ferrarese.
In Ferrara: per Giuseppe Barbieri, s.d. [1761]. In-8° (mm 178x125). Pagine 332, [2] (di 4). Marca xilografica [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
DECIMUS IUNIUS IUVENALIS
Satyrae.
Parisiis: e typographia regia, 1644. In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
PHILO (ALEXANDRINUS)
Lucubrationes quotquot haberi potuerunt, Latinae factae per Sigismundum Gelenium [..]
Basileae: apud Nic. Episcopium iun., 1558. 1 volume [di 2] in-8° (mm 160x110). Alcune macchie e fioriture [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
ZACCARIA BETTI
Del baco da seta canti IV con annotazioni.
In Verona: per Antonio Andreoni, 1756. In-4° (mm 255x185). Pagine [8], 214, 2 bianche. Iniziali, testatine [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
Raccolta di 108 tra lettere e biglietti autografi o con firme autografe di cantanti [..]
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu (alcuni dattiloscritti). Tra i molti destinatari Giulio Ricordi, [..]
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 179 LOTTI