In-8° (mm 205x155). Manca xilografica al frontespizio, rinforzato e con mancanze reintegrate. Macchie e bruniture ad alcune carte, altri difetti. Legatura in cartonato rustico, con titoli manoscritti al dorso. Lisa e internamente staccata al piatto posteriore.