Asta (1221)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 16 NOVEMBRE 2022
12-15 novembre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
91 - 120 di 248 LOTTI
Aron Demetz
55x12x10,5 cm. Selva di Val Gardena 1972 Fanciulla con pappagallo, 2001, scultura in legno policromo es. 6/8, [..]
Dettaglio Lotto
Marco Cornini
52x22x32 cm. Milano 1966 Senza titolo, scultura in terracotta dipinta, firmata
Dettaglio Lotto
Beatrice Antalya
65x50 cm. cad. Roma 1989 The Queen, 2022, tre tecniche miste su tela, firmate e datate sul retro, entro cornici. [..]
Dettaglio Lotto
Iure Cormic
80x110 cm. Roma 1957 Put on a happy face , acrilico su tela, firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
Iure Cormic
81x113,5 cm. Roma 1957 Gamers only all others keep out , acrilico su tela, firmato e datato sul retro. Autentica [..]
Dettaglio Lotto
Franco Giletta
h. 56 cm. Saluzzo 1967 lampada scultura in legno dipinta in policromia firmata e datata 1987
Dettaglio Lotto
Stefania Fabrizi
h. 49 cm. Roma 1958 Senza titolo, 1994, scultura in legno dipinto, firmata e datata
Dettaglio Lotto
Paolo Fiorentino
h. 48 cm. Roma 1965 - 2019 lampada scultura in legno dipinta in policromia, firmata e datata 1996 alla base
Dettaglio Lotto
Massimo Livadiotti
h. 68 cm. Zavia 1959 lampada in legno dipinta in policromia
Dettaglio Lotto
Massimo Livadiotti
h. 68 cm. Zavia 1959 scultura in legno dipinta in policromia, firmata e datata 1997 alla base
Dettaglio Lotto
Massimo Caggiano
87x63x50 cm. Salerno 1958 poltrona in legno con decorazioni floreali in sabbia e pigmenti su fondo oro di Massimo [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Annese
80x80 cm. Roma 1938 Senza titolo, 2009, acrilico su tavola, firmato e datato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Franco Giletta
100x80 cm. Saluzzo 1967 Bocca della verità, 2000, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, [..]
Dettaglio Lotto
Loretta Surico
Dettaglio Lotto
Loretta Surico
Dettaglio Lotto
Pittore post-avanguardista
96x120 cm. XX Sec. Omaggio al futurismo, 1966, olio su tela, datato sul retro
Dettaglio Lotto
Salvatore Pupillo
23x30 cm. Roma 1956 Senza titolo, 1990, tecnica mista su tela, firmata e datata sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
Franco Placidi
90x80 cm. Italia, XX Sec. Crocifissione, 1990, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Franco Placidi
50x50 cm. Italia, XX Sec. Senza titolo, 1988, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
Laura Migotto
120x100 cm. Roma 1956 Venus tattoed, 2020, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice. Certificato [..]
Dettaglio Lotto
Fabrizio Loi
30x23 cm. Italia, XX Sec. Trahit sua quemque.., 1998, acquerello, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Ferruccio Ferrazzi
34x27 cm. Roma 1891 - 1978 Concerto a San Marco, 1954, acquarello, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Pupillo
Dettaglio Lotto
Pittore francese
115x89 cm. XX Sec. Senza titolo, olio su tela, 1995, reca firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Angela Volpi
15x10 cm. - 12x9 cm. Loreto 1939 Senza titolo, 1995-1999, coppia di oli su tela, firmati e datati sul retro entro [..]
Dettaglio Lotto
Silvano D'Ambrosio
30x24 cm. Hayange 1951 Assolo, 2006-2007, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice
Dettaglio Lotto
Monica Poggi
70x50 cm. Italia, XX Sec. Garofani, 1960, olio su tela, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Monica Poggi
50x70 cm. Italia, XX Sec. Gli anemoni, 1989, olio su tela, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Mario Schifano
100x100 cm, Homs 1934 - Roma 1998 In fondo, 1989, serigrafia a colori, entro cornice
Dettaglio Lotto
Enrico Castellani
15,5x21,5 cm. Castelmassa 1930 - Viterbo 2017 Senza titolo, 1979, impressione a secco su carta es. 26/120, firmata [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 248 LOTTI