Asta (1220)

Argenti dal XVIII al XX secolo

lun 21 NOVEMBRE 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Per maggiori informazioni:
gioielli@finarte.it
tel. 02 3363801
18-19-20 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 889 LOTTI
512
pendente di forma circolare apribile con porta fotografia, decorato da diamanti taglio vecchio e trattenuto da [..]
513

EDOX

cassa rettangolare, diamanti taglio huit-huit a decoro, quadrante chiaro, numeri arabi dipinti, carica manuale, [..]
514
a tralcio di fiori con diamanti taglio rosa e briolette per totale ct 3,00 circa. Peso g 11,70 cm 5,50
515
realizzata a saponetta, interamente traforata ed impreziosita da diamanti taglio rosa e vecchio per totale ct [..]
516

BOUCHERON

realizzata con eleganti volute, diamanti taglio vecchio e brillante per totale ct 4,50 circa. Peso g 34,60 cm [..]
517
pendenti, con diamanti taglio vecchio per totale ct 0,50 circa, coppiglie in diamanti taglio huit-huit e perle [..]
Orologio da polso in platino e diamanti, 1920 circa
518
cassa rettangolare, indici e numeri arabi in smalto nero, movimento a carica manuale, cassa e anse impreziosite [..]
EUR 1.000,00
519

Pippo Perez

realizzato con motivo a boule in diamanti taglio brillante e cordoncino scorrevole. Peso g 6,10
520
a fascia con diamanti incolore e brown taglio brillante per totale ct 1,00 circa. Peso g 8,70 misura 19
521

FRED

parte centrale liscia con profili in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa. Peso g 10,00 misura [..]
522

PASQUALE BRUNI

a fascia con motivi snodati a fiori con diamanti taglio brillante per totale ct 2,35 (caratura incisa), con astuccio. [..]
523
a cinque file di diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa. Peso g 10,70 misura 19
524

FOPE

alla schiava con terminali esagonali impreziositi da diamanti taglio brillante per totale ct 0,30 circa. Peso [..]
525
a mezza rivière con diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa. Peso g 3,70 misura 13
526
taglio brillante di ct 0,35 circa, a solitario. Peso g 4,30 misura 14
527
al centro un diamante taglio smeraldo di ct 1,00 circa e contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,00 circa. [..]
528
motivo ad intreccio con diamanti taglio brillante per totale ct 1,50 circa, chiusura a scatto con perno. Peso [..]
529
realizzata a dieci fili di catene con maglie ad anello, al centro motivo a gabbia con perle coltivate e diamanti [..]
530
al centro perla coltivata mm 12,00 circa con ai lati motivi in diamanti taglio brillante per totale ct 1,00. Peso [..]
531
di forma geometrica con lastra curva di forma rettangolare in giada ice con diamanti taglio brillante, chiusura [..]
532
a cerchio di forma ovale con motivo centrale a marquise con diamanti taglio brillante ct 1,60 circa, chiusura [..]
533
con pendente impreziosito da diamanti taglio brillante per totale ct 2,50 circa, con astuccio. Peso g 11,50 [..]
535
parte superiore con diamanti brown taglio brillante per totale ct 0,50 circa, terminali con perle coltivate Tahiti [..]
536

Van Cleef & Arpels

a fascia con laterali sagomati in corallo rosa e centrale in diamanti taglio huit-huit. Peso g 7,00 misura [..]
537

Van Cleef & Arpels

a fascia con laterali sagomati in legno e centrale in diamanti taglio huit-huit. Peso g 5,75 misura 10
538

Van Cleef & Arpels

a fascia con laterali sagomati in crisoprasio e centrale in diamanti taglio huit-huit. Peso g 6,30 misura 7 [..]
539

Van Cleef & Arpels

a fascia con laterali in corallo rosa scanalato e calibrato, al centro diamanti taglio huit-huit e ametiste taglio [..]
540

Van Cleef & Arpels

realizzato in maglia groumette. Peso g 58,50 cm 20,50
541

Van Cleef & Arpels

maglia ad anelli in corallo bianco e ovali in onice con quattordici interruttori a fiore impreziositi da diamanti [..]
542
di gusto floreale impreziosita da diamanti taglio brillante per totale ct 2,60 circa. Peso g 19,00 cm 4,00x6 [..]
511 - 540  di 889 LOTTI