Anello in oro giallo e brunito 18k, diamanti, tsavoriti e opale
sommità a goccia, montatura decorata da diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, tsavoriti taglio rotondo per totale ct 2,50 circa, al centro grande opale taglio goccia cabochon di ct 13,00 circa, difetti (una pietra di colore mancante). Peso g 10,70 misura 12