Anello in oro giallo 18k, argento, onice e diamanti, inizio XX secolo
al centro fiore impreziosito da diamanti taglio rosa su fondo in onice nero, elegante cornice a volute, al retro porta reliquia in vetro contenente capelli, difetti (un diamante mancante).