GRANDE TAVOLO, EMILIA, SECOLO XVII
in noce, piano rettangolare aggettante sotteso da fascia sformellata centrata da ampio cassetto con presa a pomello; gambe tornite a balaustra poggiano su base a dado con piedi a sfera schiacciata, riunite da traverse intagliate a baccellatura; cm 85x290,5x90
A LARGE EMILIAN TABLE, 17TH CENTURY
Bibliografia di confronto
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 202 n. 427