Artista toscano del sec. XVIII LA SCULTURA olio magro su tela originale, cm 175x296 iscritto sul telaio “di dietro dalla parte della loggia”
Tuscan Artist of 18th century AN ALLEGORY OF SCULPTURE oil on original canvas, cm 296x175 inscribed on the stretcher “di dietro dalla parte della loggia”
Provenienza Sesto fiorentino, villa Gerini alla Zambra “La colonnata”
Bibliografia di riferimento Remondini. Un editore del Settecento. Catalogo della mostra a cura di M. Infelise e P. Marini (Bassano del Grappa 1990), Milano 1990, pp. 89-90, cat. 25 ill.
Parte di una serie di quattro derivanti dalle acqueforti corrispondenti incluse nel catalogo del 1764 di Remondini a Bassano.