Asta (1214)

Arte è ricerca | Dipinti sculture e oggetti d'arte da una raccolta fiorentina

Artista toscano del sec. XVIII

LA SCULTURA
olio magro su tela originale, cm 175x296
iscritto sul telaio “di dietro dalla parte della loggia”

Tuscan Artist of 18th century
AN ALLEGORY OF SCULPTURE
oil on original canvas, cm 296x175
inscribed on the stretcher “di dietro dalla parte della loggia”

Provenienza
Sesto fiorentino, villa Gerini alla Zambra “La colonnata”

Bibliografia di riferimento
Remondini. Un editore del Settecento. Catalogo della mostra a cura di M. Infelise e P. Marini (Bassano del Grappa 1990), Milano 1990, pp. 89-90, cat. 25 ill.

Parte di una serie di quattro derivanti dalle acqueforti corrispondenti incluse nel catalogo del 1764 di Remondini a Bassano.

mer 16 NOVEMBRE 2022