Asta (1213)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX secolo
mer 16 NOVEMBRE 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 11.00
Lotti 1 - 42
Sabato 12 novembre 2022 10-18
Domenica 13 novembre 2022 10-13
Lunedì 14 novembre 2022 10-18
Martedì 15 novembre 2022 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
BEZZUOLI GIUSEPPE
BIASI GIUSEPPE
BORRANI ODOARDO
BRIDELL FREDERICK LEE
BUENO XAVIER
BURCI EMILIO
Carena Felice
CHINI GALILEO
Corcos Vittorio Matteo
DONNINI EMILIO
FORTI ETTORE
GHERARDI GIUSEPPE
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
LOJACONO FRANCESCO
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
NOMELLINI PLINIO
Pennasilico Giuseppe
PUCCINI MARIO
Spadini Armando
TROUBETZKOY
Lotto
Stima
1 - 30 di 41 LOTTI
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) FANCIULLA ALL'ALBERO olio su tela, cm 220x131 firmato in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Spadini Armando
Armando Spadini
Armando Spadini (Firenze 1883 - Roma 1925) r) BAGNANTI olio su tela, cm 73x97 sulla cornice cartiglio 102/13 Finazzi [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Bruno Croatto
Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) GENTILDONNA CON VENTAGLIO E CANE DI FO olio su tela, cm 150x111 firmato e [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
Lancerotto Egisto
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 106,5x76 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Emilio Burci
Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) a) SCORCIO DI PIAZZA SAN LORENZO, FIRENZE olio su tela, cm 30x40 b) SCORCIO [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
BURCI EMILIO
Emilio Burci
Emilio Burci (Firenze 1811 - 1877) a) PIAZZA SIGNORIA, FIRENZE olio su tela, cm 40x55 b) SCORCIO DI P. SAN FIRENZE [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Emilio Donnini
Emilio Donnini (Firenze 1809 - 1886) PONTE ALLA VITTORIA, FIRENZE olio su tela, cm 45,5x64 firmato e datato Firenze [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
DONNINI EMILIO
Emilio Donnini
Emilio Donnini (Firenze 1809 - 1886) a) VEDUTA DI SAN MINIATO olio su tela, cm 41x56,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Emilio Gola
Emilio Gola (Milano 1851 - 1923) MARINA olio su tela, cm 80x120 firmato in basso a destra retro: sul telaio cartiglio [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Esteban Chartrand
Esteban Chartrand (Cuba 1840 - Hoboken 1884) PAESAGGIO CUBANO olio su tela, cm 44x74,5 firmato e datato marzo [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
FORTI ETTORE
Ettore Forti
Ettore Forti (1850 - 1940) NELLA VIA DI CUMA olio su tela, cm 65x115 firmato e iscritto "Roma" in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Ettore Tito
Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) TRAMONTO olio su tavola, cm 45x63 firmato in basso a [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Carena Felice
Felice Carena
Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) AUTORITRATTO NELLO STUDIO olio su tela, cm 145x71 tracce di firma [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Bettio
Francesco Bettio (Belluno 1855 - 1901) DOPO LA POSA olio su tela, cm 63x92 firmato in basso a destra retro: sulla [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
LOJACONO FRANCESCO
Francesco Lojacono
Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) SPIAGGIA SICILIANA olio su tela, cm 31x67 firmato e dedicato "al [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CROCIFERO (STUDIO PER "IL VOTO") [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Franz Leo Ruben
Franz Leo Ruben (Praga 1842 - Monaco 1920) MERCATO DEL PESCE A VENEZIA olio su tela, cm 88x143 firmato e datato [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
BRIDELL FREDERICK LEE
Frederick Lee Bridell
Frederick Lee Bridell (Southampton 1830 - Kensigton 1863) VEDUTA DEL LAGO DI COMO olio su tela, cm 160x240 firmato [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SAN GIORGIO, PORTOFINO olio su compensato, cm 65x79 firmato e iscritto Firenze [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIRENZE SULLO SFONDO olio su tela, cm 107x86 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
BIASI GIUSEPPE
Giuseppe Biasi
Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) PROCESSIONE olio su tela, cm 70x56 firmato in basso a destra [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
GHERARDI GIUSEPPE
Giuseppe Gherardi
Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) VEDUTA DELLA LOGGIA DEI LANZI olio su tela, cm 77x109 firmato e datato [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Pennasilico Giuseppe
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su tela, cm 132x88 firmato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Hermann Corrodi
Hermann Corrodi (Frascati 1844 - Roma 1905) PAESAGGIO LAZIALE olio su tela, cm 191x132 firmato e iscritto "Roma" [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
Dettaglio Lotto
John Bulloch Souter
John Bulloch Souter (Aberdeen 1890 - 1972) IL CHIROMANTE olio su tela applicata su tavoletta, cm 35x43,5 firmato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
John Singer Sargent
John Singer Sargent (Firenze 1856 - Londra 1925) STUDIO DI RAGAZZO ADAGIATO SU UN CUSCINO acquerello su carta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
LINO BACCARINI
LINO BACCARINI (Gonzaga 1893 - Milano 1973) GENTILDONNA IN GIACCHETTA ROSSA olio su tela, cm 115x85 firmato in [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) IN VENEZIA carboncino su cartone, cm 149x83 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
BORRANI ODOARDO
Odoardo Borrani
Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905) INTERNO DI CORTILE CON UOMO A LAVORO olio su tela, cm 65x45 INTERNAL [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI SILVIA LEVI BONDI olio su tela, cm 111,5x100,5 monogramma [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 41 LOTTI