Asta (1210)

571

Grande lume da tavolo in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

 h senza paralume cm 58x43x17
probabilmente Signa, inizio del XX secolo base realizzata come un gruppo scultoreo con due pierrot ed una pierrette che suonano vari strumenti musicali tra cui una grancassa in cui è inserito un orologio, corredato di paralume, alcuni difetti

L'arte di arredare
lun 31 OTTOBRE - mar 8 NOVEMBRE 2022