Asta (1209)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
gio 17 - ven 18 NOVEMBRE 2022
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia
GIOVEDI 17 Novembre Lotti 1 - 175 ore 16
VENERDI 18 Novembre Lotti 176 - 325 ore 16
Da martedi 8 a mercoledi 16 novembre
9.30 - 12.30 | 15 - 19
festivi compresi
seleziona Autore
Abbas Gharib
ACHILLE PERILLI
Adriano Spatola
AFRO
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO FERRARI
ALAIN ARIAS MISSON
ALBERTO BIASI
Alberto Gianquinto
ALBERTO VIANI
ALDO MONDINO
ALESSANDRO POMI
ALEXIS KEUNEN
ALFREDO TROISI
ALFREDO RAPETTI
ALIGI SASSU
ALLEN JONES
ANDRE' MASSON
ANDY WARHOL
ANGELO BROMBO
ANNA EVA BERGMAN
ANNA TORELLI
ANTONIO BRESCIANI
ANTONIO CORPORA
ARMANDO PIZZINATO
Arnaldo Pomodoro
ARNULF RAINER
ARRIGO LORA TOTINO
Arturo Carmassi
BEN PATTERSON
Ben Vautier
BENGT LINDSTROM
Beppe Ciardi
BRUNA GASPARINI
BRUNO MUNARI
BRUNO SAETTI
CARLA ACCARDI
Carlo Cisventi
CARLO DALLA ZORZA
CARLO PACE
CARMELO ZOTTI
CESARE BERLINGERI
Chiara Dynys
CILDO MEIRELES
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO VERNA
CLAUDIO CINTOLI
CONCETTO POZZATI
Corrado Cagli
DAVIDE ORLER
DOUGLAS SWAN
EDMONDO BACCI
EDO MURTIC
EDOARDO LANDI
ELIO MARCHEGIANI
EMANUELA FIORELLI
EMILIO ISGRO'
EMILIO TADINI
EMILIO SCANAVINO
EMMA CIARDI
ENNIO FINZI
Enzo Brunori
ENZO CACCIOLA
EUGENIO MICCINI
FABRIZIO PLESSI
Felice Carena
FERRUCCIO BORTOLUZZI
Filippo de Pisis
FIORAVANTE SEIBEZZI
FORTUNATO DEPERO
FRANCESCO STEFANINI
FRANCESCO GUERRIERI
FRANCESCO MODENA
FRANCO BEMPORAD
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
FRANCO VERDI
Franz Borghese
GENCAY KASAPCI
Giacinto Cerone
GIANFRANCO GOBERTI
GIANMARCO MONTESANO
GIANNETTO FIESCHI
GIANNI BERTINI
GIANNI DOVA
GIGI CANDIANI
GINO MORANDIS
Gino Rossi
GIO' PONTI
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
Giorgio Scalco
GIOVANNI SALVIATI
GIOVANNI BARBISAN
GIOVANNI FONTANA
GIULIO TURCATO
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Chiari
GIUSEPPE GAMBINO
Giuseppe Migneco
GIUSEPPE PANZA
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Spagnulo
Giuseppe Viviani
GRAZIA VARISCO
GUALTIERO NATIVI
Guglielmo Achille Cavellini
GUIDO CADORIN
GUNTHER BRUS
HANS JORG GLATTFELDER
Hermann Nitsch
HUGO DEMARCO
IBRAHIM KODRA
IVANO FABBRI
JANNIS KOUNELLIS
JIRI KOLAR
JORRIT TORNQUIST
Julien Blaine
KNUD SINDING
LAMBERTO PIGNOTTI
LEON GISCHIA
LI SHUANG
Luca Pignatelli
LUCIANO ORI
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
LUCIO FONTANA
LUIGI COBIANCO
LUIGI MONTANARINI
LUIGI SENESI
Luigi Boille
LUIGI CRISCONIO
LUIGI VERONESI
LUIGI ZUCCHERI
LUIS FEITO LOPEZ
LYNN CHADWICK
MANFREDO MASSIRONI
Marc Chagall
MARCELLO SCUFFI
MARCO LODOLA
Marco Gastini
MARCO TIRELLI
MARIA LAI
MARIO BIONDA
Mario Nigro
MARIO SCHIFANO
MAURO REGGIANI
MAURO STACCIOLI
MICHELE ZAZA
MICHELE PERFETTI
MINO MACCARI
Mirko Basaldella
Nan Goldin
NENO MORI
NICOLA CARRINO
Nicolas De Corsi
Orfeo Tamburi
OSVALDO LICINI
Pablo Picasso
PAOLO IACCHETTI
PAOLO GIOLI
Paolo Icaro
PAOLO MASI
PAOLO VALLE
PAUL DE VREE
Peter Phillips
PIERO GILARDI
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO RUGGERI
PIERRE GARNIER
PINO PINELLI
PIO SEMEGHINI
Pompeo Borra
RAFFAELE DE GRADA
RAOUL SCHULTZ
RAYMOND HAINS
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Guttuso
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Gusmaroli
RICCARDO LICATA
ROBERTO CRIPPA
ROLANDO DEVAL
SAEED KOUROS
SANDRO CHIA
SANDRO DE ALEXANDRIS
SARA CAMPESAN
SARENCO
SAVERIO BARBARO
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SERGIO RAGALZI
SHIGERU ONISHI
SILVIA LEVENSON
SIMON BENETTON
STELIO MARIA MARTINI
TANCREDI PARMEGGIANI
TANO FESTA
TINO STEFANONI
TOMAS RAJLICH
TOMMASO CASCELLA
TONO ZANCANARO
Toti Scialoja
UGO CARREGA
Ugo Nespolo
UMBERTO MOGGIOLI
VASCO BENDINI
VINCENZO BALSAMO
VINCENZO CECCHINI
VINCENZO EULISSE
VINICIO VIANELLO
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO BASAGLIA
Vittorio Corona
WALTER FUSI
YIN KUN
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
301 - 325 di 325 LOTTI
301
GIOVANNI SALVIATI
Bragozzo in laguna
olio su cartone, cm. 26x45 firma (con pseudonimo F. Silvani) in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
302
LUIGI CRISCONIO
Figura seduta
olio su tela, cm. 51x33 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
303
Nicolas De Corsi
Scena paesana
olio su tela, cm. 52x74 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
304
Beppe Ciardi
Notturno in laguna
olio su tavola, cm. 9,3x15,2 (prima decade del '900) firma al retro
Dettaglio Lotto
305
EMMA CIARDI
Interno
olio su tela, cm. 45x55 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
306
ANTONIO BRESCIANI
Ballerina
olio su cartone, cm. 56x35 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
307
GIUSEPPE PANZA
Donna con bambino
olio su tavola, cm. 30x40 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
308
ANTONIO BRESCIANI
Ragazza e maschere
olio su tavola, cm. 31x29 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
309
KNUD SINDING
Figure nel paesaggio a Copenaghen
olio su tela, cm. 95x122
Dettaglio Lotto
310
UMBERTO MOGGIOLI
Paesaggio
olio su tavola, cm. 28x40 1905 firma e data in alto a destra
Dettaglio Lotto
311
Filippo de Pisis
Paesaggio
olio su cartone riportato su tavola, cm. 37,5x18 siglato lungo il lato destro S.B.
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
312
Felice Carena
Natura morta con conchiglie e bottiglia
olio su tela, cm. 45x59 1959 firma in basso a sinistra, data in alto al centro
Dettaglio Lotto
313
Giuseppe Viviani
Il gelataio
olio magro su tavola, cm. 27x36 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
314
GUIDO CADORIN
Serata in fondamenta a Venezia - Nudo disteso (al verso)
olio su tela, cm. 45x65 1947 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
315
Gino Rossi
senza titolo
gessetto nero su carta, cm. 15,6x20,7 firmato Gino in alto a sinistra
Dettaglio Lotto
316
Gino Rossi
senza titolo
gessetto nero su carta, cm. 15,4x20,6
Dettaglio Lotto
317
TONO ZANCANARO
Selinuntee
lotto di 3 disegni a china su carta, cm.70x50 - 70x55 (fine anni 50) tutte firmate e datate
Dettaglio Lotto
318
Renato Guttuso
Figura
tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 45,5x30,5 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
319
Giuseppe Migneco
Cacciatore
tecnica mista e china colorata su carta intelata, cm. 47,5x32 (anni '70) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
320
PAOLO GIOLI
Volto
tecnica mista su cartone, cm.30x24 1962 firma e data in basso a sinistra e al retro
Dettaglio Lotto
321
GIUSEPPE CESETTI
Cavalli
olio su tela, cm. 50x60 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
322
GIUSEPPE GAMBINO
Figura
olio su tela, cm. 90x65 firma in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
323
VIRGILIO GUIDI
Figura (donna seduta)
olio su cartone, cm. 65x50 1927 firma in alto a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
324
GIUSEPPE GAMBINO
Cordoba, Iglesia de Santa Marina
olio su tela, cm. 80x73 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
325
GIUSEPPE GAMBINO
Corrida
olio su tela, cm. 100x155 1971 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
301 - 325 di 325 LOTTI