Asta (1207)

gio 3 NOVEMBRE 2022
31° ASTA arte moderna e contemporanea
Giovedì, 3 novembre 2022 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti24-29 ottobre 2022 orario 10-18
Milano, via Sant'Agnese 18

Presentazione televisiva Top Lots
24 ottobre - canale 134, ore 21.30
25 ottobre - canale 134, ore 21.30
27 ottobre - canale 134, ore 21.30
28 ottobre - canale 134, ore 21.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 170 LOTTI

SERGIO RAGALZI

pittura su tela, cm 104x180 1987 Firma, data, titolo Ragalzi, 1987, Virus (al retro)

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, cm 250x150 1988 Titolo, firma, data Vertiginoso, Olivieri, 88; etichetta della Biennale di Venezia, [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

- ARCANGELO

tecnica mista su tela, cm 127x103 1989 Firma, data, titolo Arcangelo, 1989, veloce di giri; etichetta della Galleria [..]

Turi Simeti

smalto su cartoncino applicato su tela, cm 50x70 anni '60 Firma Simeti (in basso a destra)

Mokhtar JELASSI

tecnica mista e collage su tela, cm 90x90 2020 Firma, numerazione, titolo Jelassi Mo, 2020.57A.1., Unità (al [..]

CLAUDIO COSTA

olio su tela, cm 80x60 1965 Firma, data, titolo Claudio Costa, 65, Uncino con seggiola; etichetta di Katia srl [..]

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 80x60 1985 Firma Dova (in basso a destra) Firma, titolo Dova, ultime luci della sera; etichetta [..]

Hermann Nitsch

tecnica mista su base litografica, cm 70,5x101 1991 Edizione di 150 esemplari  Esemplare n. 68/150 La cartella [..]

EUGENIO CARMI

acrilico su tela, cm 60x60 1986 Firma, data Carmi, 1986 (al retro)

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 178x112 1991 Firma, data Giorgio Griffa, 91 (al retro)
EUR 24.000,00 / 30.000,00

Helidon Xhixha

acciaio inox verniciato rosso e lucido a specchio, cm 71,5x26x26 2019
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Alberto Abbati

collage di tessuto e tecnica mista su tavola, cm 111x100 1976 Firma, data, titolo Alberto Abbati, 1976, T.P. [..]

- ARCANGELO

tecnica mista su tela, cm 100x80,5 2000 Data, firma 2000, Arcangelo (in alto a sinistra); titolo Tappeti persiani [..]

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 49,5x59,5 1949 Firma Brindisi (in alto a sinistra) Etichetta della Rassegna Nazionale di Arti [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 50x70 1952 Firma, data Crippa, 1952; numerazione ADN 10/10/33; etichetta di Elleni Galleria [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 30x39,5 1952 Firma, data Crippa, 1952; etichetta e timbro della Galleria Melesi; etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 40x30 1951 Firma, data R. Crippa, 51; numerazione ADN M/3/III/XXIX/03 (al retro)

Giacomo Balla

olio su tela, cm 100x76 1922 Firma Balla (in alto a sinistra)
EUR 120.000,00 / 150.000,00

Alessandra BARUZZO

olio su tela, cm 30x60 2022 Firma Alessandra Baruzzo (in basso a destra) Firma, data, titolo Alessandra Baruzzo, [..]

FERNANDEZ ARMAN

bronzo, cm 59x18x18 2000 Edizione di 20 esemplari  Le misure comprendono la base Firma, numerazione Arman, [..]

Elica BALLA

olio su tavola, cm 65x56 1965 Firma Elica Balla (in basso a sinistra) Firma, luogo Elica Balla, Roma (al retr [..]

Xavier Bueno

olio su tela, cm 100x80 Firma Xavier Bueno (in basso a sinistra)
EUR 23.000,00 / 28.000,00

FERNANDEZ ARMAN

inclusione di sveglie in resina, cm 41x35x9 Edizione di 100 esemplari Le misure comprendono la base Numerazione [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Ugo Celada da Virgilio

olio su tavola, cm 51x33 Firma Ugo Celada (in basso a destra)

MARK TOBEY

tempera su cartoncino, cm 55x15 1961 Firma, data Tobey, 61 (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

MARCELLO LO GIUDICE

farfalle di ceramica in teca di plexiglass, cm 52,5x32x13 Firma Lo Giudice (al retro)
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BRUNO MUNARI

tempera su cartoncino, cm 19,5x28 1950 Firma, data Munari, 950 (in basso al centro)

RICCARDO LICATA

olio su tela, cm 65x81 2013 Firma Licata (in basso a destra)
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Pino Pascali

tecnica mista su cartoncino, cm 24,2x34 1964 Scritta È  opera di Pino Pascali, Sandro Lodolo (al retro [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

Alberto Manfredi

tecnica mista su cartoncino, cm 27x18 1975 Numerazione, firma 203, A. Manfredi (in basso a sinistra); data 75 [..]
1 - 30  di 170 LOTTI