Asta (1207)

gio 3 NOVEMBRE 2022
31° ASTA arte moderna e contemporanea
Giovedì, 3 novembre 2022 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti24-29 ottobre 2022 orario 10-18
Milano, via Sant'Agnese 18

Presentazione televisiva Top Lots
24 ottobre - canale 134, ore 21.30
25 ottobre - canale 134, ore 21.30
27 ottobre - canale 134, ore 21.30
28 ottobre - canale 134, ore 21.30
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 170 LOTTI

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 178x112 1991 Firma, data Giorgio Griffa, 91 (al retro)
EUR 24.000,00 / 30.000,00

Domenico Cantatore

olio su tela, cm 70x135 1957 Firma, data Cantatore, 57 (in basso a sinistra) Etichetta della VII Mostra di Pittura [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Domenico Cantatore

olio su tela, cm 80x60 anni '50 Firma Cantatore (in basso a sinistra)

Alberto Ziveri

olio su tela, cm 50x65 1954 Firma, data A. Ziveri, 1954 (in basso a destra)

Domenico Cantatore

olio su cartoncino applicato su tela, cm 100x80 1951 Firma data Cantatore, 51 (in basso a sinistra) Etichetta [..]

Domenico Cantatore

olio su tela, cm 90x60 1954 Firma, data Cantatore, 54 (in basso a sinistra) Etichetta della Galleria Gian Ferrari, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 100x70 1949 Firma, data Crippa, 49: etichetta della Galleria Pace, Milano; timbro della Galleria [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 49,5x59,5 1949 Firma Brindisi (in alto a sinistra) Etichetta della Rassegna Nazionale di Arti [..]

GIANNI DOVA

olio su tela, cm 80x60 1985 Firma Dova (in basso a destra) Firma, titolo Dova, ultime luci della sera; etichetta [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 40x30 1951 Firma, data R. Crippa, 51; numerazione ADN M/3/III/XXIX/03 (al retro)

MARCELLO LO GIUDICE

farfalle di ceramica in teca di plexiglass, cm 52,5x32x13 Firma Lo Giudice (al retro)
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Ugo Nespolo

acrilico su legno intarsiato, cm 50x70 2013 Firma Nespolo (in alto a destra) Timbro ed etichetta di autenticità [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Helidon Xhixha

acciaio inox verniciato rosso e lucido a specchio, cm 71,5x26x26 2019
EUR 35.000,00 / 45.000,00

MARIO TOZZI

olio su tela applicata su tavola, cm 22x19 1948 Firma M. Tozzi (in basso a sinistra)

Renato Birolli

tempera su carta intelata, cm 33x20 1931 Etichetta della Galleria dell'Annunciata, Milano; timbro della Galleria [..]

Xavier Bueno

olio su tela, cm 100x80 Firma Xavier Bueno (in basso a sinistra)
EUR 23.000,00 / 28.000,00

Alberto Manfredi

tecnica mista su cartoncino, cm 27x18 1975 Numerazione, firma 203, A. Manfredi (in basso a sinistra); data 75 [..]

Pino Pascali

tecnica mista su cartoncino, cm 24,2x34 1964 Scritta È  opera di Pino Pascali, Sandro Lodolo (al retro [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

RICCARDO LICATA

olio su tela, cm 65x81 2013 Firma Licata (in basso a destra)
EUR 2.000,00 / 4.000,00

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 30x39,5 1971 Firma Turcato (in basso a destra) Firma, dichiarazione di autenticità, numerazione [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Salvatore Emblema

tecnica mista su tela di juta, cm 160x109 1985 Firma, data Emblema, 1985 (al retro)

BRUNO MUNARI

acrilico su tela, cm 100x100 1987 Firma, data Munari, 1987 (al retro)
EUR 20.000,00 / 25.000,00

BRUNO MUNARI

china e tempera su cartoncino, cm 18x18 1950 Firma, data Munari, 1950 (in basso al centro)

Pier Paolo Nudi

acrilico su tela, cm 50x50 2021 Dichiarazione di autenticità, titolo, data, firma Realizzato e firmato Paolo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Elio Marchegiani

pittura e applicazione di foglie d'oro su lavagna, cm 52,5x52,5 1977 Firma, data, titolo, tecnica, misura, numerazione [..]

SANDRO CHIA

tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm 76x57 Firma Chia (in basso a destra)
EUR 6.000,00 / 9.000,00

GIANNI DOVA

tecnica mista su carta intelata, cm 71x66 1958 Firma, data Dova, 58 (in basso al centro)

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm 90x120 1995 Firma, data, titolo Mondino, '95, Ikonya; etichetta della Galleria Becherini, [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Renzo Vespignani

olio su tela, cm 100x70 1967 Firma, data Vespignani, 67 (in basso a sinistra)

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 30x39,5 1952 Firma, data Crippa, 1952; etichetta e timbro della Galleria Melesi; etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 170 LOTTI