firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti XIV
Sul retro, etichette a stampa della mostra Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento tenutasi al Museo e Pinacoteca Diocesani di Imola 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.